I sindaci dei comuni fino a 3.000 abitanti che hanno ricoperto tre mandati sono rieleggibili allo scadere del terzo mandato?

Si, ma non di seguito. Il limite di tre mandati previsto dall'articolo 1, comma 138, della legge n. 56/2014 va inteso come limite massimo di mandati consecutivi e non come limite all'ineleggibilità alla medesima carica. Sono quindi possibili anche mandati ulteriori - sempre fino a tre consecutivi - quando, dopo il terzo, intercorre un intervallo di tempo idoneo ad interrompere la consecutività.