Biografia

Enrico Costa

Nato a Cuneo il 29 novembre 1969. Avvocato. Giornalista pubblicista. Membro del COCER Carabinieri, in rappresentanza della categoria Ausiliari nell’anno 1994. Diploma di maturità classica presso il Liceo Classico Statale “G.B. Beccaria” di Mondovì (CN). Laurea in Giurisprudenza presso l’Università di Torino.

Consigliere Comunale a Villanova Mondovì (CN) dal 1990 al 2003. Consigliere Provinciale di Cuneo dal 1995 al 2004. Consigliere Regionale del Piemonte dal 2000 al 2006. Presidente della Commissione Urbanistica e Trasporti del Consiglio Regionale del Piemonte dal 2003 al 2005. Vice presidente del Consiglio Regionale del Piemonte dal 2005 al 2006.

Deputato al Parlamento nella XV Legislatura (2006-2008), nella XVI Legislatura (2008-2013) e nell’attuale XVII Legislatura.  Membro della Commissione Giustizia della Camera dei Deputati dal 2006 al 2008. Membro della Commissione Bicamerale sulla Semplificazione della Legislazione dal 2006 al 2008. Capogruppo del PDL in Commissione Giustizia dal 2008 al 2013. Membro della Giunta delle Autorizzazioni a procedere della Camera dei Deputati dal 2008 al 2013. Presidente del Gruppo parlamentare NCD alla Camera dal novembre 2013 al febbraio 2014.

Viceministro alla Giustizia dal 28 febbraio 2014 al 28 gennaio 2016.

Il 10 Febbraio 2016 riceve l'incarico di Ministro per gli Affari regionali e le Autonomie del Governo Renzi.

Il 12 Dicembre 2016 l'on.le Enrico Costa, è stato nominato Ministro senza portafoglio nel Governo Gentiloni, con il DPR 12 dicembre 2016 (link al sito del Governo). Con successivo Decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri del 12 dicembre 2016, ha ricevuto l'incarico per gli affari regionali.  

Con il DPR 20 luglio 2017 sono state accettate le dimissioni rassegnate dall'On .le Enrico Costa dalla carica di Ministro senza portafoglio pubblicato sulla G.U.  Serie Generale  n. 171 del 24.07.2017